Как продать квартиру в россии дистанционно, находясь и проживая в другой стране (сша), живу в россии менее 183 дней

Как продать квартиру в россии дистанционно,находясь и проживая в другой стране (сша), живу в россии менее 183 дней.. хочу продать по доверенности ,выданной в местном консульстве. Какие нюансы , что за комиссии ,валютные счета ,налоги ,последствия для продавца и покупателя,риски и тп. Регистрация в россии есть.

, Мария, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст. 209 ГК Вы можете продать квартиру.

В силу норм ст. 185 ГК вы можете перепоручить полномочия продажи и регистрации сделки по доверенности.

Рисков никаких нет ни для покупателя, ни для представителя по доверенности.

Налоги вы не будет платить если владели квартирой 3-5 лет.

В ином случае получите вычет с 2 млн. руб. и оплатите налог 30% как нерезидент РФ.

Далее ваш представитель по доверенность может деньги конвертировать в валюту и перевести.

Мария
Клиент, г. Москва
Я буду оформлять доверенность на гр рф, но сделка, по факту, со мной. А я нахожусь в россии меньше 4 мес в году, но я гр рф и зарегистр в рф.Исходя из этого, это усложнит сделку в плане комиссий как нерезидента, прож. в не совсем друж стране, валютный счет и прочее....?..

Если только внутренние банковские комиссии, так как возможно для перевода придется зайдествовать Свифт.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Мария, здравствуйте!

Вы вправе продать квартиру по доверенности., ст. 185 ГК РФ, через своего представителя.

Доверенность можно удостоверить в консульстве РФ, согласно Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ, ст. 26. «Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами», консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

 1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности)

Нюанс и особенность в том, что вы нерезидент для РФ.

В связи с чем, налог с продажи вашей квартиры будет согласно норме ч. 3 ст. 224 НК РФ, НК РФ Статья 209. «Объект налогообложения», что больше, — чем если бы вы были резидент.

Согласно норме НК РФ Статья 207. «Налогоплательщики», вы признаетесь налоговым нерезидентом, так как  находитесь в РФ менее 183 календарных дней ( а именно, — в течение 12 календарных месяцев подряд).

Вам будет нужно оплатить НДФЛ по ставке 30% от суммы дохода после продажи вашей квартиры.

Если вы уплатите законно установленные налоги с объекта налогообложения, то проблем с ФНС у вас не должно быть по поводу продажи вашей квартиры в РФ.

У покупателя тоже не должно возникнуть проблем, если он приобретет в РФ квартиру у гражданина РФ по доверенности собственника квартиры, удостоверенной в консульстве РФ.

С уважением.

Мария
Клиент, г. Москва
А это меня коснется как налогового нерезидента рф, но гражданина рф, проживающего в сша: Указ Президента РФ от 01.03.2022 N 81 (с изм. от 15.10.2022) «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации»Что и имеется ввиду, комиссия, валютный спец счет и тп. За 30% налога я не беспокоюсь.меня волнует комиссия, спец счет на который кладутся рубли, которые, конечно, мне не нужны.

Я дополняю свой ответ:

Согласно Указу Президента РФ от 01.03.2022 N 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации», установлен особый порядок осуществления/исполнения резидентами РФ сделок и операций с иностранными лицами, а вы нерезидент из вашего вопроса и сделку намерены совершить не с иностранными гражданами.

В данном указе речь о лицах иностранных государств, совершающих недружественные действия, вас я думаю к ним отнести нельзя, согласно текста вашего вопроса.

С уважением.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие нюансы, что за комиссии, валютные счета, налоги, последствия для продавца и покупателя, риски и тп. Регистрация в россии есть.

 Здравствуйте.

Судя по Вашему вопросу, Вы являетесь гражданкой РФ. Это означает, что никакие условия, определенные Указом Президента РФ от 01.03.2022 N 81 (с изм. от 15.10.2022) «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации», Вас не касаются, они относятся только к иностранным гражданам.

Да, Вы валютный резидент РФ (ввиду того, что являетесь гражданкой РФ), и не являетесь налоговым резидентом РФ, ввиду чего для Вас в случае, если Вы владели квартирой менее установленного законом срока (3 или 5 лет) будет применяться ставка в 30% НДФЛ, но никакие иные ограничения, введенные в связи с санкционным давлением, на Вас не распространяются. Это касается и спецсчетов, и разрешения правительственной комиссии и т.д.

, последствия для продавца и покупателя, риски и тп.

 Никаких иных последствий для Вас как продавца, так и каких-то особых последствий для покупателя не наступает.

Обратите внимание на то, что если квартира приобретена в браке, покупатель может потребовать согласие супруга на продажу, поскольку Росреестр сам такое согласие не требует, но делает в Егрн отметку о том, что согласия предоставлено не было.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Что касается понятия «лица, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц», то, как предусматривают п. 1.1 Официального разъяснения Банка России N 2-ОР в целях применения п. 1 Указа N 81, а также п. 12 Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 95 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами», лицо считается находящимся под контролем при наличии одного из признаков, указанных в ст. 5 Федерального закона от 29.04.2008 N 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Из данного разъяснения понятно, что речь в первую очередь идет не о физических, а о юридических лицах. Так что данное указание Вас смущать не должно.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо, Юрий. Все равно закон написан не совсем конкретно. Поэтому где то читала что советуют все равно получить разрешение комиссии.