Как расторгнуть договор купли владения отдыхом и вернуть уплаченные деньги

В Тайланде заключили договор купли владения отдыхом с Клубом Абсолют. Уплатили первоначальный взнос, а прийдя в гостиницу подумали, посчитали и решили отказаться , т. к. там на нас оказывалось психологическое воздействие и сообразить сразу мы не смогли, что и как.На следующий день мы пошли в эту фирму и потребовали возврата денег, на что нам ответили, что согласно условий договора, при расторжении деньги не возвращаются. Мы написали заявление они его заверили, но до сих пор денег не возвратили. Как нам быть. Они предложили использовать уплаченные деньги на отдых, но ознакомившись с новым договором - подписать его боимся, много не ясного.посоветуйте как нам быть и что лучше сделать.

  • Изображение 001 (1)
    .jpg
  • Изображение 002 (1)
    .jpg
  • Изображение 003
    .jpg
  • Изображение
    .jpg
, Татьяна, г. Заринск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Ответить на Ваш вопрос возможно только, ознакомившись с содержанием указанных Вами договоров.

Если исходить из требований Российского законодательства, то одностороннее расторжение договора возможно, когда одна из его сторон существенно нарушает условия договора. А как в Тайланде, я лично не знаю.

«Согласно условий договора, при расторжении деньги не возвращаются», сказали Вам. Так ли это? Посмотрите текст подписанного Вами договора. Если там такое условие указано, то они правы.

Татьяна
Клиент, г. Заринск

в условиях договора в п.9 пишется- Настоящий договор является обязательным по закону и не может быть отменен или аннулирован,за исключением письменного соглашения между обеими сторонами или в соответствии с условиями настоящего Договора. Этим соглашением не может служить мое заявление ими принятое и подписанное?

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Не думаю, что кто-то на этом сайте из юристов знает тайское законодательство…

Татьяна
Клиент, г. Заринск

Сама фирма находится в Англии В Тайланде есть русская линия и в Москве компания - партнер Royale Holidays.Если они заключают договор с русскими- должны подчиняться русским законам? А расторгнуть договор можно в любом случае, и оспорить невозврат денег как нарушение прав человека?

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Вы попали на так называемый клубный отдых.
ЕЭС приняла Директиву 94/47/ ЕЭСот 26 октября 1994 года «О защите прав потребителей по контрактам на приобретение прав пользования недвижимым имуществом на основе таймшер». В России по данному вопросу ничего не принято, поэтому ваш случай регулируется исключительно контрактом, который вы подписали. Выложите текст контракта для анализа, в нём кстати, будет указано право страны, которое к контракту применяется.
В контракте должны быть в письменном виде изложены все имущественные условия, способы и порядок его расторжения, а также срок, в течение которого потребитель вправе расторгнуть контракт в одностороннем порядке без указания причин (как правило, это первые 10 дней после подписания)

Уточнение клиента

Сама фирма находится в Англии В
Тайланде есть русская линия и в Москве компания — партнер Royale
Holidays.Если они заключают договор с русскими- должны подчиняться
русским законам? А расторгнуть договор можно в любом случае, и оспорить
невозврат денег как нарушение прав человека?

  Они не обязательно подчиняются российским законам, применение права конкретной страны должно быть указано в контракте. Если фирма английская для них  Директива 94/47/ ЕЭС от 26 октября 1994 года «О защите прав потребителей по контрактам на приобретение прав пользования недвижимым имуществом на основе таймшер» должна быть обязательной.

п.4 ст. 5 Директивы 94/47/ ЕЭС от 26 октября 1994 год гласит:

4. До заключения договора продавец должен обратить внимание
потребителя
на существование права отказа, продолжительность периода
отказа, указанную в Статье 6, и запрет авансовых платежей в течение
периода отказа, закреплённый в Статье 9.

Соответствующие условия договора должны быть подписаны потребителем отдельно.

Договор
должен включать отдельную стандартную форму отказа, приведённую в
Приложении 5, которая предназначена для облегчения использования права
отказа в соответствии со Статьёй 6.

    Таким образом у вас есть варианты побороться с ними, но нужен контракт и письмо.

Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Татьяна Добрый Вечер!!!

Вот реквизиты организации занимающейся зарубежным законодательством, попробуйте обратится к ним. Возможно они Вам помогут.

http://www.worldbiz.ru

Компания предлагает справочно-правовую систему, открывающую пользователям доступ к нормативно-правовым актам 35 иностранных юрисдикций, регулирующим различные аспекты предпринимательской деятельности на их территории, включая базовые принципы поведения субъектов права в сфере финансовых и торговых правоотношений, в рамках внешнеэкономической деятельности, в процессе пользования и распоряжения объектами собственности, тем или иным образом связанными с осуществлением различных видов деятельности, включая получение и распоряжение правами интеллектуальной собственности. Также в Систему с переводом на русский язык входят международные акты.

Документы следующих юрисдикций входят в Систему WBL с переводом на русский язык:

  • Австрийская республика
  • Британские Виргинские острова
С Уважением Андрей Ч.