Имею ли я права на предоставления каких-либо прав на жилье?

В данный момент мне 21 год...Я из многодетной семьи..Отца лишилась когда не было 18 лет..Полной сиротой стала когда мне было 19 лет..Жилья своего не имею...Имею ли я какие-то права на предоставление мне жилья..или льготы..Что я вообще могу по этому поводу сделать?

, Марина, г. Благовещенск
Яна Горкунова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Марина, здравствуйте! На сегодняшний день, согласно Федеральному закону от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Вы не подпадаете под определение детей-сирот или лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Поскольку сиротой Вы стали в 19 лет. Поэтому и на соответствующие льготы Вы рассчитывать не можете, к сожалению.

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законеДля целей настоящего Федерального закона используются понятия:
 дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель; дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке; лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;
Единственное, что я Вам могу посоветовать, обратиться в местную администрацию с заявлением на постановку в очередь нуждающихся в предоставлении жилого помещения. Вас должны поставить на очередь  и Вы сможете претендовать на жилое помещение предоставляемую по договору социального найма. Также, за помощью Вы можете обратиться к местным депутатам, они должны помочь, объясните всю ситуацию.Удачи Вам, Марина! Обращайтесь, если будут вопросы.