Совместная ипотека после развода

Добрый день! Недавно развелись с женой. Будучи в браке оформили совместную ипотеку. Она еще не выплачена, платить лет 9. Есть 1 ребенок, все прописаны в квартире. пока жили вместе - платили вместе. Уже 2 месяца я там не живу и теперь финансово в выплаты не вкладываюсь - платит бывшая жена. Вопрос в следующем: как теперь с этой ипотекой все по уму сделать, чтобы потом никто ко мне никаких финансовых претензий не имел?

, андрей, г. Кострома
Елена Беглярова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Андрей, как видно из Вашего вопроса, вы с бывшей женой, являетесь созаемщиками. Ответственность за выполнение обязательство по кредитному договору лежит на Вас солидарно. То, что вы развелись и не оплачиваете ипотечные взносы для банка не имеет никакого значения.

Что касается финансовых претензий — решение об исключении вас из созаемщиков может принять только банк на основании заявления Вашей бывшей жены и Вас. Однако, стоит обратить внимание, что для банка в этом нет никакой заинтересованности. Обратиться  с таким заявлением Вы можете, но вот удовлетворять его Банк не обязан. Факт развода и вашего проживания по другому адресу значения не имеет. Решение о выдаче кредита предоставлялось банком с учетом Вашего совместного дохода.

Другой вопрос, если вы при разводе заключили соглашение. которое суд утвердил с участием банка.