Могу ли я через суд оформить пенсию по потере кормильца?

Прожили в гражданском браке 8 лет. Родился ребёнок. Последние 4 года вместе не жили, но оказывалась материальная помощь, несмотря на то, что в графе отцовство прочерк. 23 декабря отец умер. На руках нет свидельства о смерти. Могу ли я через суд оформить пенсию по потере кормильца?

, Любовь, г. Бодайбо
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Поскольку отцовство установлено не было, то нужно подать в районный суд по месту вашего жительства заявление об установлении факта признания отцовства. После того, как суд ваши требования удовлетворит и решение суда вступить в силу, будет возможно обратиться в пенсионный фонд для назначения пенсии.