Сын заключил контракт с росгвардией, сейчас в зоне сво, заканчивается контракт в апреле, могут ли его продлить автоматически без согласия сына?

, Ирина Рудольфовна Рожнова, г. Иркутск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Согласно российскому законодательству, командование не может продлить контракт без согласия самого военнослужащего. Это правило следует:
из добровольности заключения контракта (статья 32 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»)
из правил заключения нового контракта (пунктов 8, 9 и 11 статьи 9 «Положения о порядке прохождения военной службы»)

За дополнительными разъяснениями обращайтесь в чат.