Можем ли мы проживать отдельно?

Здравствуйте. Я всё-таки не очень поняла. Мне 16лет, парню 23. Можем ли мы проживать отдельно? Родители не против

, Наталия, Минск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Во всяком случае, хоть с точки зрения гражданского права ( ст.20 Гражданского кодекса РФ), хоть с точки зрения уголовного права ( ст.134 УК РФ), нарушений и запретов нет. Так согласно ст. 20 ГК РФ —

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
А ст.134 УК РФ предусматривает уголовную ответственность только за  Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста