Родители хотят сделать дарственную на дом, мать лежачая больная, с чего начать, отец собственник на дом, родители в браке

Родители хотят сделать дарственную на дом,мать лежачая больная,с чего начать,отец собственник на дом,родители в браке.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

отец собственник

Если дом куплен/построен в браке, это совместное имущество, поэтому для дарения потребуется нотариальное письменное согласие матери.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если ваши родители покупали дом находясь в браке и он оформлен на отца, в первую очередь вам необходимо пригласить нотариуса домой и оформить согласие на дарение от вашей мамы, в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

После получения согласия, вы и ваш отец должны подписать договор дарения и отнести его в МФЦ для регистрации вашего права собственности на дом.