Раздел квартиры между братьями,после смерти родителей

После смерти последнего родителя ,осталась 3х комнатная квартира.Я в ней прописан,ухаживал за больными родителями.Сама квартира не приватизирова.У меня есть еще два брата,которые притендуют на квартиру.Кому какая доля достанется при продаже.То что я прописан в квартире дает ли мне право получить большую часть кварт.?Василий .г Челябинск

, Василий, г. Челябинск
Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Василий, здравствуйте. Для того, чтобы появилось право на продажу квартиры. она должна стать Вашей собственностью, то есть ее необходимо приватизировать. Ваши братья были прописаны в квартире. в какой временной промежуток? От этого зависит имеют ли они право участвовать в приватизации квартиры.Если нет. то Вы приватизируете ее на себя и будете распоряжаться по своему усмотрению, если братья имеют право участвовать в приватизации, то у вас всех будут равные доли.

Если Ваши братья единожды использовали право на приватизацию, то в приватизации родительской квартиры они не будут иметь права участвовать.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Василий. Не могу согласиться с коллегой. Во-первых, не прописан, а зарегистрирован. Во-вторых, регистрация по месту жительства или ее отсутствие само по себе никаких прав не создает и не может служить основанием для реализации прав (любых). Если братья в квартире не проживают, по Закону о приватизации жилья они не вправе претендовать на приватизацию квартиры и, соответственно, на получение каких-то средств от ее последующей продажи. Если проживают, то квартира должна быть приватизирована в равных долях на всех. Я уже отмечала, что регистрация никак на правах не отражается и не может увеличивать вашу долю, в т.ч.