Двухкомнатную квартиру оставляю жене 2

Добрый день.

К моему сожалению, жизнь сложилась так, что жена подает на развод. Причина - разлюбила. У нас двое несовершеннолетних детей.

В браке были куплены две квартиры. Двухкомнатная квартира была полностью куплена на средства от продажи моей прошлой квартиры.

Трехкомнатная квартира в строящемся доме была куплена на собственные средства + ипотека (оформлена на меня), первоначальным взносом были средства материнского капитала.

По обоюдному согласию с супругой пришли к такому соглашению:

1. Двухкомнатную квартиру оставляю жене

2. Трехкомнатную квартиру оставляю себе + сам плачу ипотеку (еще 19 лет - остаток 4,5 млн).

Также в семье есть автомобиль стоимостью чуть более 1 млн. руб. Автомобиль оставляю жене.

Учитывая, что внесен мат.капитал при покупке второй квартиры, возможно ли реализовать данное соглашение без выделения долей на детей в 3комнатной квартире? Супруга согласна на такой раздел имущества.

, Alexander Eys, г. Благовещенск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Без выделения долей нельзя.

Это требования законодательства о средствах материнского (семейного) капитала и распоряжении этими средствами.