Будет ли оплачивать работодатель учебный отпуск?

У меня среднее не полное образование (9классов)

Хочу получить среднее специальное.

Будет ли оплачивать работодатель учебный отпуск?

, Константин, г. Магнитогорск
Дарья Миронцева
Юрист, г. Крымск

Здравствуйте, Константин

Нет, работодатель не обязан учебный отпуск — т.к. ст.173 ТК РФ предусматривает гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам.

Оплата учебного отпуска в вашем случае возможна по соглашению сторон трудового договора.

Коллега, Ваш ответ неверный. См. ст. 174 ТК РФ.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

У Вас  основное общее образование, если имеется аттестат за 9 классов.

Хочу получить среднее специальное.

 такого образования в РФ сейчас нет.

Вы можете получить среднее профессиональное образование с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования или без получения среднего общего образования.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка (ст. 174 К РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).