Такая ситуация, есть дом на два хозяина, одна половина моей мамы другая половина ее брата, но брат умер 6 лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста !!! Такая ситуация, есть дом на два хозяина, одна половина моей мамы другая половина ее брата, но брат умер 6 лет назад, жена не вступила в наследство, половина дома брата приватизировано отдельно, может ли мама продать свою половину?

, Оксана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если у вас по сути отдельный объект недвижимости без мест общего пользования с соседом т.е. по сути имеет статус квартиры, то вы можете продать свою часть дома без каких либо ограничений.

Но, если в документах у вас указана определённая доля в общем доме, то вы можете продать свою долю, но с соблюдением правила преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ).

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.