Старший ребенок живет далеко, нужно ли обязательно его присутсвие?

Здравствуйте.

Нужно выделить доли детям в квартире, которую купили в ипотеку с использованием маткапитала.

Супруг умер до выплаты ипотеки. Младшему ребенку 13 лет, старшему - 29 лет. Выделить доли хочу обоим детям.

Как составить заявление о выделении долей? Какие документы нужны? Старший ребенок живет далеко, нужно ли обязательно его присутсвие?

, Мария, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» существует обязанность выделения долей супругу и детям. Подробнее можно ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

В вашем случае необходимо оформить доверенность от Вашего сына на представление его интересов.

Это регулируется ст.185 Гражданского кодекса РФ, подробнее по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/

Для регистрации права общей долевой собственности необходимо будет подать заявления в Росреестр через МФЦ. Необходимые документы: Соглашение об определении долей, документы, удостоверяющий личность, доверенность, гос пошлина в размере 2000 рублей.

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...