Может можно подать на алименты после 18 лет?

Я студентка 2 курса института очной формы обучения (на платной основе). Мой отец лишен родительских прав, а мать вышла замуж второй раз. Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца при живом отце? Если ли какие либо льготы в моём случае? На отце висит долг по алиментам. Может можно подать на алименты после 18 лет?

, Рита, г. Москва
Инесса Башоян
Юрист, г. Москва

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних или нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей (п. 1 ст. 80, п. 1 ст. 85 СК РФ).