Возможно ли подать ходатайство на уменьшение срока и когда подавать при тяжкой статье, 228ч2

Здравствуйте! Возможно ли подать ходатайство на уменьшение срока и когда подавать при тяжкой статье, 228ч2

Уточнение от клиента
Что подразумевает собой уменьшение срока? Это замена наказания?
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Можно обжаловать приговор и попытаться таким образом уменьшить срок наказания. Если приговор не вступил в силу — подаётся апелляционная жалоба в судебную коллегию по уголовным делам суда субъекта РФ, на территории которого судили по первой инстанции.

Если приговор вступил в силу, он может быть обжалован в кассационном порядке в кассационный суд общей юрисдикции и далее в Верховный суд РФ.

Кроме того, можно подать ходатайство на условное осуждение в порядке, предусмотренном ст. 79 УК РФ или ходатайство о замене лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ.