Вопрос: Подпадает ли это под какой-либо патент?

Добрый день!

Планируется открыть ИП и работать на патенте - конкретно деятельность будет заключаться в написании статей, создании обучающих роликов, семинаров, вебинаров и т.п. контента для соцсети в рамках договора подряда по созданию РИД.

Вопрос:

Подпадает ли это под какой-либо патент? Скажем - 15) услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых.

, Александр, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

   Здравствуйте.

Если такая Ваша деятельность

 будет заключаться в написании статей, создании обучающих роликов, семинаров, вебинаров и т.п. контента для соцсети

не будет являться  составной частью предпринимательской деятельности  по обучению  населения, то применить такой  вид, как

15) услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых.

будет нельзя, потому  как, согласно разъяснениям Министерства финансов РФ, такая деятельность не будет подпадать под ПСН.

 Подпадает ли это под какой-либо патент?

на первый взгляд, конкретно под такую деятельность не подбирается. Александр, если хотите, тогда заказывайте подробную платную консультацию.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Александр!

ваша деятельность это оказание услуг, если не будет работников, то можно вообще обойтись самозанятостью (налог на профессиональный доход).

Главное правильно оформлять договорные отношения с клиентами, особенно учитывая создание вами РИД

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.