Можно ли купить один участок, а с домом потом решить в сельсовете?

Здравствуйте. Планируем купить земельный участок. Есть "зеленка" от 2010г. и выписка из ЕГРН на земельный участок- все отлично. В зеленке указан документ основание "Выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок". Выписка от 2009 г. эта тоже на руках с печатями, но в выписке также указан жилой дом 20 кв.м., который давно сгорел и на него зеленка не оформлялась. Нынешний владелец планировал построить дом и оформить уже потом документы на дом. Также сказали ему и в сельсовете: Дом посторишь и оформишь.

Я так понимаю, что если в этой выписке из похозяйственной книги есть информация о доме, то и зеленка и данные в ЕГРН должны о нем быть? Как сейчас быть, если мы планируем это участок купить? Можно ли купить один участок, а с домом потом решить в сельсовете?

, Клиент, г. Братск
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

выписка из ЕГРН на земельный участок- все отлично.

Здравствуйте. в данной выписке есть сведения о расположенных нам участке объектах недвижимости?

Стоит ли дом на кадастровой учете? Для более полного ответа на ваш вопрос необходимо изучить имеющиеся документы. Если Вы станете собственником земли, то сможете оформить построенный дом.

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...