Попросили доброволбно уволиться с работы, но я не хочу

Попросили уволиться с работы добровольно, обосновав тем что были нарушения( за них были вычеты из зарплаты) и упало качество работы. Увольняться не хочу. На саиом деле на поедприятии идет сокращение штата, но сотрудникам отб этом не говорят, а просят уволиться по собственому желанию (есть еще люди которых увольняют так же). Увольнятся не хочу. Знакомые с больши стажем сказали что б подписывала заявление только в том случае если будет написано в нем что уволена по сокращению должности. Что делать?

, инга, г. Череповец
Сергей Харитонов
Юрист

Если желания увольняться нет, ни в коем случае не пишите заявление о расторжении трудового договора по собственной инициативе. Если идет сокращение штата, то Вам должны предоставить штатное расписание в котором Вашей должности не предусмотрено. Так же работодатель обязан предоставить Вам 3 вакансии в рамках Вашей квалификации. Если Вы будете не согласны, то работодатель может Вас сократить с выплатой соответствующих компенсаций.