Пенсии и пособия

Здравствуйте,у меня ребенок инвалид,получаю на нее пенсию муж умер и по потере кормилица получаю только на одного ребенка,на которого получаю пенсию по инвалидности не платят по потере кормилица , объяснили что две пенсии одному ребенку не положено но это не пенсия а пособие по потере кормилица,объясните пожалуйста.

, Олеся, Дмитриев-Льговский
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Олеся.

По пенсионному законодательству РФ, по общему правилу, гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии, устанавливается одна пенсия по их выбору. Однако существуют и исключения, когда назначают две пенсии одновременно. Применительно к Вашему случаю одним из вариантов такого применения (пенсии по потере кормильца и пенсии по инвалидности) было бы наличие в Вашей семье граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Да, еще добавлю, что все-таки не пособие, а пенсия по случаю потери кормильца.

С уважением!