Выписаться им нужно для того, чтобы можно было продать участок

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста:

как выписать дочь с несовершеннолетним сыном(15лет) из деревянного дома, который сгорел(есть официальное заключение от пожарных , что дом сгорел полностью), если у них нет возможности приехать в Россию для того, чтобы выписаться. Выписаться им нужно для того, чтобы можно было продать участок.

Моя дочь в 2012 году (мать одиночка -не была замужем) и её несовершеннолетний сын переехали на ПМЖ в Италию из России. Постоянно проживают в Италии вот уже 11 лет. Гражданство у обоих Российское. Но есть итальянская прописка, вид на жительство ( муж гражданин Италии).

Участок и дом оформлены на отца (меня) у меня гражданство РФ.

Участок находится в новгородской области(Россия).

Сгоревший дом снят с учета и числится только участок. Жилых помещений на участке больше нет.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В данном случае Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании Ваших дочери с внуком утратившими право пользования жилым помещением.

Вступившее в силу судебное решение будет основанием для снятия их с регистрационного учета в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

...

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Пример аналогичного судебного решения

sudact.ru/regular/doc/UrAriJjW055O/?page=2®ular-court=®ular-date_from=®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-workflow_stage=®ular-date_to=®ular-area=®ular-txt=о+признании+утратившим+право+пользования+дом+сгорел&_=1673638826997®ular-judge=&snippet_pos=114#snippet

Пусть Ваша дочь почтой направит в суд заявление о том, что не возражает против удовлетворения заявленных исковых требований и просит рассмотреть дело в ее отсутствии.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. А на каком основании утратили право на проживание?

Потому что они там фактически не проживают, вещей их там нет, совместное хозяйство с Вами не ведут, коммунальные платежи не оплачивают, проживают на протяжении длительного времени на территории иного государства, в котором имеют ВНЖ.

Как-то так.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Дмитрий.

Снимать с регистрационного учета (выписывать) придется в судебном порядке.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Таким образом, Вам будет необходимо обратиться в районный суд по месту их регистрации (по месту нахождения зем. участка) с иском о признании дочери и внука утратившими право пользования жилым помещением.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Исхожу из представленных Вами данных. Фактически лица должны сняться с регистрационного и они не возражают против этого и готовы оказать Вам содействие.

Поскольку Вы являетесь собственников и дом сгорел, а также лица фактически проживают за границей, то никаких проблем для снятия с учета нет. Суд Вам тут совершенно не нужен. Согласие опеки на снятие с регистрационного учета не нужно, потому что ребенок — не собственник. Т.е. Вашей дочери нужно самостоятельно подать заявление в МВД о снятии с регистрационного учета себя и сына (заявление он пишет сам за себя на нем ставится согласие его родителей).

Тут нужно руководствоваться Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Вот ссылка:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/abe256e82cc60afe390ece68de442436223656b9/

Т.е. дочь должна написать заявление и заверить его в консульстве РФ (подпись на заявлении), и направить почтой в адрес отдела МВД. На основании данного заявления обязаны снять с учета. От внука также направляется заявление подобным образом.

Порядок выписки несовершеннолетнего ребенка из квартиры регламентируется Законом РФ от 25.06.1993 №5242-«О праве граждан РФ на свободу передвижения…»
Ребенок от 14 лет заполняет заявление самостоятельно, с согласия родителей.

Участок находится в новгородской области(Россия).

Значит заявление направляется в местное МВД.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласна с коллегой, Трояновым А. Никакие суды Вам не нужны.

Дочь с сыном обращаются в Консульство РФ в Италии, оформляют заявления и направляют их в УВМ МВД по месту жительства.

Именно такой порядок снятия с регистрационного учета пр месту жительства определен Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Их снимут в с учета в течение 30 дней с момента получения заявлений.

Заявление составляется в свободной форме. Направляют вариант как образец

Вот, ссылки с официальных сайтов Консульств РФ в различных странах. Именно такой порядок снятия с регистрационного учетв определен для граждан РФ, живущих за границей

https://russische-botschaft.ru/ru/consulate/konsulskijj-uchet-grazhdan-rf/snyatie-s-registracionnogo-ucheta-v-ros/

geneve.kdmid.ru/ru/consular-functions/consulate/deregistration-in-russia/

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы можете сняться с регистрационного учета по месту жительства направив в адрес ОВД заявление в произвольной форме о снятии с учета. Подпись на заявлении должна быть засвидетельствована либо нотариально, либо в консульстве РФ в стране Вашего нахождения. Это установлено п. 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания ...

В Вашем случае необходимо подготовить заявление о снятии с учета в произвольной форме, заверить его в консульстве РФ и отправляете его в адрес ОВД по месту регистрации почтовым отправлением.