Такая ситуация: переезжал на время заграницу, до этого выписался из квартиры по которой выплачиваю задолженность по наследству

Здравствуйте. Такая ситуация: переезжал на время заграницу, до этого выписался из квартиры по которой выплачиваю задолженность по наследству. Сама квартира предоставлялась по соцнайму, по причине смерти человека, с которым заключался договор, соцнайм не заключался. Есть постановление суда по которой выплачиваю задолженность. Подскажите, как мне прописаться обратно без разрешения остальных прописанных лиц на основании постановления суда об задолженности?

, Кирилл, г. Екатеринбург
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, вы можете прописаться только с согласия зарегистрированных лиц.

Муниципальное жилье не переходит по наследству. Если умирает ответственный квартиросъёмщик то договор соц найма переоформляется на того кто остался прописанным. Если был прописан только один человек и он умер квартира отходит обратно государству.

Статья №672 ГК РФ гласит, что члены семьи ответственного квартиросъемщика жилья социального найма вправе проживать в том же помещении после его смерти. То есть, договор социального найма без дополнительных условий перезаключается на того, кто остался прописанным в квартире.

Кирилл
Клиент, г. Екатеринбург
Если прописано несколько человек, то нужно собрать со всех согласие на это, верно, вне зависимости от того плачу я задолженность по квартире или нет?

Да, все верно. Должны быть согласны все прописанные.