Сколько в данном случае объектов и площадей, если арендаторы снимают все помещения пополам?

На территории Московской области планирую получить Патент на сдачу в аренду нежилых помещений. Арендатора будет 2, соответственно договоров аренды - 2. На общей территории с адресом: ул. Ромашек, д. 11 находится 4 небольших здания с тем же адресом по 100 кв.м каждое; на этой же территории есть здание с адресом ул. Ромашек, д. 11 стр. 1, площадью 300 кв.м; на этой же территории есть некапитальное строение - тентовый ангар площадью 300 кв.м. Как правильно подать заявление на патент? Сколько в данном случае объектов и площадей, если арендаторы снимают все помещения пополам? Является ли тентовый ангар нежилым помещением или в заявлении указать как з/у, а в договоре - з/у с укрытием?

, Владислав, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Владислав

Существует несколько вариантов подать заявление на патент

Через личный кабинет индивидуального предпринимателя на сайте ФНС

Подать заявление почтой или лично в ФНС вашего региона. Его подают по форме № 26.5-1.

лист В заполняется только в случае, когда ИП собирается применять ПСН в отношении: розничной торговли; общепита; деятельности стоянок ТС; сдачи в аренду помещений и земельных участков. Для каждого объекта нужен отдельный лист В. Для двух, трех и более объектов необходимо оформить два, три и более листа В;

Форма заявления здесь, там есть порядок заполнения.

https://www.nalog.gov.ru/rn77/ip/ip_pay_taxes/patent/

Через сайт контуре.экстерн. там написано пошагово как это сделать.

https://www.kontur-extern.ru/info/37642-perehod_na_psn

Через сайт контур.эльба (написано как это сделать.)

https://e-kontur.ru/enquiry/252

Как правильно подать заявление на патент? Сколько в данном случае объектов и площадей, если арендаторы снимают все помещения пополам?

В заявлении Вы не указаваете арендаторов вы указаваете площади арендуемых помещенийи тип помещений (жилой, не жилой). Лист В заполняется на каждый объект отдельно.

Является ли тентовый ангар нежилым помещением или в заявлении указать как з/у, а в договоре — з/у с укрытием?

ГК РФ Статья 141.4. Помещения как недвижимые вещи.

1. Помещением признается обособленная часть здания или сооружения, пригодная для постоянного проживания граждан (жилое помещение) либо для других целей, не связанных с проживанием граждан (нежилое помещение), и подходящая для использования в соответствующих целях.

исходя из вышеуказанной нормы тестовый ангар попадает под нежилое помещение поэтому в заявлении нужно указывать как нежилое помещение.

Владислав
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но мне кажется, что вы ошибаетесь. Находил достаточно много информации, где под объектом в целях ПСН понимается как раз количество арендаторов. В этой связи и был вопрос. Зданий с учетом некапитальных 6. Арендаторов 2. Сколько объектов? 2?
Владислав
Клиент, г. Москва
вот пример того, как считать объекты https://www.nalog.gov.ru/rn40/taxation/taxes/patent/4586261/?ysclid=lcuezqnszy518667144
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ранее, Минфин в своих письмах высказывал, что количество объектов, передаваемых в аренду определяется по количеству договоров аренды (письмо от 28.08.2015 № 03-11-09/49752, от 22.02.2018 № 03-11-12/11201 и т.д.).

Но КС РФ в  своём Постановлении от 06.06.2019 № 22-П счёт такой подход неправильным и определил

Впредь до внесения таких изменений при определении количества обособленных объектов (площадей) для целей установления размера потенциально возможного к получению годового дохода при применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения в связи со сдачей в аренду (наем) помещений, принадлежащих им на праве собственности, на территории Мурманской области надлежит использовать количество объектов недвижимого имущества, указанное налогоплательщиком в заявлении на выдачу патента.

www.eg-online.ru/document/adjudication/403430/

На основании данного Постановления далее было письмо ФНС России от 19.06.2019 N СА-4-7/11812@ «О позиции Конституционного Суда РФ по патентной системе налогообложения»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_329348/

о доведение Постановления КС РФ до всех налоговых органов  и применении во всех субъектах РФ.

вот пример того, как считать объекты www.nalog.gov.ru/rn40/taxation/taxes/patent/4586261/?ysclid=lcuezqnszy518667144

Дата публикации: 23.03.2014 12:30 (архив)

www.garant.ru/hotlaw/minfin/1285478/

Владислав
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное вам за ответ! Но мне так и не понятно сколько объектов указывать в заявлении. Что значит: «надлежит использовать количество объектов недвижимого имущества, указанное налогоплательщиком в заявлении на выдачу патента»? Исходя из данной формулировки, сколько не укажешь все правильно?