Приехали беженцы с Каховки купили дом 20 декабря, по сертификату

Приехали беженцы с Каховки купили дом 20 декабря, по сертификату. Срок нашего выезда из жилья 20 января. Деньги до сих пор не пришли. Можно ли отменить сделку?

, Андрей, г. Кропоткин
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей, в данном случае стоит формировать ответ, опираясь на договор купли-продажи. С какого момента обязательства Покупателя считаются исполненными? полагаю, с момента получения Вами денежных средств. Был ли заключен договор предварительной купли-продажи?

Так, сперва я рекомендую направить покупателям Претензию, в которой сослаться на имеющееся между Вами соглашение, во исполнение которого Вам должны быть перечислены денежные средства. Если обратной связи не будет, то договор можно будет расторгнуть.

Также, как сторона в данном договоре Вы в праве предложить покупателям заключить дополнительное соглашение, в котором прописать все имеющиеся нюансы (в том случае, если в договоре они отсутствуют), а именно-

момент передачи денежных средств, ответственность за их неперечисление,

когда покупатель становится новым собственником жилого помещения,

в течение какого срока Вы как бывший собственник должны сняться с регистрационного учета.

Заключенный договор купли-продажи недвижимого имущества в виде дома накладывает на Вас обязательство передать, а на покупателя- обязанность оплатить. И разумным в данном случае является прописать обе даты в дополнительном соглашении. При этом, прописав в договоре только дату выезда из дома, который находится в Вашей собственности, без уточнения порядка оплаты ставит Вас в ущемленное положение.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Андрей, здравствуйте!

А какой срок оговорен в договоре о порядке расчетов?

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополняю свой ответ:

Расторгнуть договор можно по соглашению сторон.

Так как согласно ГК РФ Статья 310. «Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства», не допустим односторонний отказ от исполнения обязательства.

Если такого согласия нет, то в судебном порядке можно расторгнуть, если нарушены существенные условия договора другой стороной, согласно ГК РФ Статья 450. «Основания изменения и расторжения договора».

В данном случае, признается нарушение договора существенным, если вы/сторона сделки понесли ущерб и вы как сторона сделки, — лишаетесь и лишены того, на были вправе рассчитывать, когда заключали договор.

Для расторжения договора в судебном порядке, следует подавать иск в суд.

Если вам нужна помощь в подготовки иска в суд, можете обратиться ко мне в чат личных сообщений.

С уважением.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Приехали беженцы с Каховки купили дом 20 декабря, по сертификату. Срок нашего выезда из жилья 20 января. Деньги до сих пор не пришли. Можно ли отменить сделку?

 Андрей!

Для ответа на ваши вопросы нужно увидеть договор купли-продажи.

Вы связываете два события: срок выезда и не поступление денег. Как правило в договорах, где расчеты идут по сертификату, указываются сроки поступления денег. Если у вас срок выезда 20 января, вы так оговорили, а срок поступления денег гораздо позже, то это не означает, что вы имеете право обратиться в суд и расторгнуть договор.

Сначала нужно дождаться даты поступления денег, указанной в договоре. Если в эту дату деньги не придут, только тогда можно будет думать о расторжении договора. К тому же прежде чем обратиться в суд с таким иском, вам нужно будет направить для начала претензию о расторжении и выждать месяц с момента ее получения

2. Требование об изменении илио расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.