Произвол арбитражных управляющих

Добрый вечер уважаемые юристы. Интересует следующий вопрос на тему банкротства: в соответствии с приказом МЭР «Об утверждении Порядка проведения открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве и Требований к электронным площадкам» от 15.02.2010 года, организатор торгов обязан предоставить оператору ЭТП заявку с указанием сведений об имуществе (предприятии) должника, выставляемом на торги, его составе, характеристиках, описание, порядок ознакомления с имуществом (предприятием) должника (Приложение №1, раздел 3, пункт "д"). Столкнулся с тем что организатор торгов (арбитражный управляющий) ни на "федресурсе" ни на ЭТП "Сбербанк АСТ" вообще не представил описание имущества. Это нарушение вышеизложенного приказа! Чувствуется его личная заинтересованность в этом деле. Торги проводятся посредством публичного предложения, т.е. происходит постепенное снижение цены. На письма АУ не отвечает, по телефону дозвониться и переговорить с ним невозможно (помощники сетуют на то что его нет на месте, а без него ознакомится с имуществом невозможно). На мой взгляд присутствует нарушение закона... Я имею право купить имущество как физ. лицо, что и собираюсь сделать. Но часто сталкиваюсь с такими проблемами. Подскажите что делать в этой ситуации? Как бороться с этим произволом арбитражных управляющих? С уважением к вам и вашему делу. Павел

, Антон, г. Пермь
Виктор Глушаков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Деятельность арбитражного управляющего контролируется сразу несколькими организациями.

— Во-первых это Саморегулируемая организация арбитражных управляющих (СРО), в которой он состоит. О том, где а\у состоит Вы можете узнать из судебного определения, которым суд его назначил или, в вашем случае, из решения о признании должника банкротом и введении конкурсного производства.

— Во вторых это Росреестр (управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии).

Если вы полагаете, что арбитражный управляющий допускает нарушение Ваших прав и не соблюдает обязанности, предусмотренные ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» или иными нормативными актами, Вы вправе обратиться с жалобой в указанные организации.

Бездействие/действие арбитражного управляющего, нарушения закона в части проведения аукциона по продаже имущества можно обжаловать в судебном порядке в рамках процедуры банкротства.

Содержание и форма жалоб и заявлений будет зависеть от конкретных нарушений арбитражного управляющего.