В школе планируется ремонт с 1 марта я не хочу уходить в отпуск потому что я мать одиночка у меня 2 детей, имеет ли право работодатель отправить меня

В школе планируется ремонт с 1 марта я не хочу уходить в отпуск потому что я мать одиночка у меня 2 детей, имеет ли право работодатель отправить меня.

, Анна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если нет волеизъявления сотрудника, то фактически заставить его своей рукой написать заявление на отпуск, нельзя.

Работодатель должен оформить данный календарный период времени как простой и отправить работника в простой, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Согласно статье 157 Трудового кодекса Российской Федерации.

Доброго Вам дня.