Разделение двухквартирного дома

Здравствуйте. Мы живем в 2 квартирном деревянном доме поселка. Дом свое износил уже совсем-со стороны соседа нет никаких действий в силу поддержания устойчивости конструкции. Его половина(квартира) просто уходит в землю и тянет нашу за собой, восстановление происходит только с нашей стороны, его продолжает усадку и наклон. Вот-вот дом либо просто рухнет полностью либо произойдет разлом-нижние два бревна уже дали надлом... Продать участок и квартиру он отказывается. Можем ли мы отсоединить нашу половину дома? Такая возможность технически есть-дом 5 стенок, а вот юридически? Куда нам с этим обратиться и возможно ли такое вообще? Признать аварийным и построить рядом не можем-ширина участка не позволяет, а вглубь отдел архитектуры не дает-нарушение красной линии улицы и отсутствие доступа пожарных машин получается.. Как нам поступить лучше? За два месяца дом осел на 20 см-нас вот вот просто завалит.

, Вера Федченко, г. Красноярск
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Ситуация может быть разрешена в судебном порядке. Будет сложно. Вам необходимо предъявлять в суд иск, целью которого будет возложение на соседа обязанности по приведению его недвижимости в надлежащее состояние. Сейчас я консультирую Вас в самых общих чертах, поскольку не знаю деталей. Обязательно потребуется заключение специалиста. Лучше всего обратиться в «Красноярскгражданпроект». Нужно будет представить суду данные о состоянии дома и о тех работах, которые необходимо произвести для защиты Ваших прав. Если специалисты выскажутся за то, что возможно полное отделение Вашей квартиры, тогда имеет смысл предъявлять иск в таком его варианте. fikus1812@yandex.ru