На что она согласилась написали расписку, но в срок я не уложился, она хочет писать заявление, как можно это избежать?

Здравствуйте , дело в следующем , попросил взять в долг у одной хорошей знакомой. На что она согласилась написали расписку , но в срок я не уложился , она хочет писать заявление , как можно это избежать ? И что за это будет ?

, Иван, г. Братск
Юлия Пак
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации ваша знакомая имеет право обратиться в суд для взыскания с вас задолженности по займу. Поскольку ее права были нарушены.

Для того, чтобы избежать подачи заявления в суд, полагаю, необходимо договориться с займодавцем, так как у вас отсутствует право запретить займодавцу обратиться в суд