Мне отказалина выплату детям от 3 до 7 лет, причина отказа договор дарения квартиры который я оформляла 2022 году, евляется ли это основанием отказа?

Здравствуйте! Мне отказалина выплату детям от 3 до 7 лет, причина отказа договор дарения квартиры который я оформляла 2022 году, евляется ли это основанием отказа?

, Мата, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мата

отказалина выплату детям от 3 до 7 лет,

Теперь эта выплата начиная с 2023 года относится к   новому виду пособия  —  ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

Выплату производит созданный с 2023 года вместо ПФР  и ФСС -  Социальный фонд РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право  если  среднедушевой  доход не превышает величину прожиточного минимума  установленную в субъекте Российской Федерации, при этом    учитывается  движимое  и недвижимое  имущество, расчетным периодом   для определения  среднедушевого  дохода   являются   последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения.

 В части не урегулированной федеральным законом, в  Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… отказали… причина отказа договор дарения квартиры который я оформляла 2022 году, евляется ли это основанием отказа?

В Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» указано следующее:

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

б) превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения;

47. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:

л) доходы от реализации и сдачи в аренду (наем, поднаем) имущества;

Т.е. согласно  Постановлению Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», отказать  могут  в случае  превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума,  в том числе с учётом доходов от реализации своего имущества, при дарении доходов нет так как это безвозмездная передача имущества, также в приведенном Постановлении нет такого основания для отказа как — дарение другим лицам своего имущества.

Вы вправе обратиться вновь за назначением пособия,   согласно  новому приведенному выше и предусмотренному законодательством РФ порядку, в случае отказа и несогласия с ним обратиться в прокуратуру, которая проведет необходиму проверку.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мата!

Для г. Москва действует Постановление Правительства от 12 апреля 2022 г. No 553-ПП

Основные положения:

В соответствии с Законом города Москвы от 3 ноября 2004 г. N 67 «О ежемесячном пособии на ребенка» Правительство Москвы постановляет:

1. Установить, что в городе Москве назначаются и выплачиваются за счет средств бюджета города Москвы следующие ежемесячные пособия на детей для соответствующего возраста:

1.2. Ежемесячное пособие на ребенка в форме ежемесячной денежной выплаты на ребенка для категории детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

3. Установить, что:

3.1. В целях определения нуждаемости при назначении ежемесячных пособий на детей в соответствии с настоящим постановлением учитываются следующие критерии:

3.1.1. Среднедушевой доход семьи, который не должен превышать величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, устанавливаемую в городе Москве.

3.1.2. Уровень имущественной обеспеченности семьи, который оценивается в соответствии с правовыми актами города Москвы.

3.1.3. Суммы денежных средств, поступивших на открытые членами семьи в кредитных организациях счета (вклады), которые не должны превышать 200 процентов суммы доходов семьи.

3.2. Определение нуждаемости при назначении ежемесячных пособий на детей на основании критериев, предусмотренных пунктом 3.1 настоящего постановления, осуществляется на основании документов и сведений, представленных гражданами при подаче запроса (заявления) о назначении ежемесячного пособия на ребенка, и сведений, полученных в результате межведомственного информационного взаимодействия, в том числе посредством доступа к сведениям Базового регистра информации, необходимой для предоставления государственных услуг в городе Москве, иных информационных систем и информационных ресурсов.

Семья с детьми, получившая отказ в назначении ежемесячного пособия на ребенка, вправе в течение 3 месяцев со дня вынесения решения об отказе в назначении ежемесячного пособия на ребенка подать заявление о наличии обстоятельств, которые носят чрезвычайный и иной подобный характер и наступление которых не рассматривается как ухудшение уровня имущественной обеспеченности семьи либо наступление которых в совокупности с иными обстоятельствами подтверждает основание для предоставления социальной поддержки малообеспеченным семьям,для рассмотрения на окружной комиссии по вопросам оказания адресной социальной помощи и иным вопросам предоставления мер социальной поддержки, созданной управлением социальной защиты населения административного округа города Москвы.

4.3. Основаниями для отказа в назначении ежемесячных пособий в связи с отсутствием права на ежемесячное пособиеявляются:

4.3.1. Наличие уровня имущественной обеспеченности семьи, превышающего уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям, установленный Правительством Москвы.

4.3.2. Наличие среднедушевого дохода семьи, превышающего величину, устанавливаемую Правительством Москвы в целях реализации Закона города Москвы от 3 ноября 2004 г. N 67 «О ежемесячном пособии на ребенка».

В указанных нормативно-правовых документах есть четкий список того, что может быть у семьи:

— 1 квартира любой площади. Или несколько квартир, если на каждого члена семьи приходится не больше 24 м2 общей площади.

— 1 дом любой площади. Или несколько домов, если на каждого члена семьи приходится до 40 м2.

— 1 дача. Под дачей подразумевается садовый дом. Если за городом есть дом, который оформлен как жилой, он войдет в предыдущую категорию — с учетом площади.

— 1 автомобиль. Но только не в том случае, если он выпущен менее 5 лет назад и имеет двигатель мощностью больше 250 л. с.: у семьи с такой машиной нет права на выплату. Машина с такими характеристиками не помешает назначению господдержки, только если в семье минимум четыре ребенка.

— 1 мотоцикл. Многодетным, семьям с инвалидами и тем, кто получил транспорт по программе господдержки, можно иметь два мотоцикла. Но не три. По мощности и году выпуска ограничений нет. Новая Ямаха не помеха.

— 1 моторная лодка или один катер. Выплату не дадут, если на членов семьи зарегистрировано два или более маломерных судна, причем выпущенных не более 5 лет назад. Если возраст лодок больше, то выплату должны назначить.

— 1 самоходная машина: трактор, экскаватор, бульдозер, квадроцикл, снегоход. Если в семье две или более таких машины не старше 5 лет, то выплату не дадут.

Соцзащита проверяет имущество каждого члена семьи на день обращения за выплатой. И всю эту совокупность сравнивает с установленными лимитами. То есть не у каждого члена семьи может быть квартира, а любой из них может владеть квартирой. Проверяется будут имущество, записанное на имя:

Заявителя — мамы или папы ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.
Супруга или супруги — только при официальном браке.
Детей до 18 лет, в том числе под опекой.
Детей до 23 лет, если они учатся очно и не состоят в браке.