Контракт на 2 года, подписал контракт после 3 месяцев срочной службы, нахожусь в зоне СВО, придя домой в отпуск

Я действующий военнослужающий по контракту. Контракт на 2 года, подписал контракт после 3 месяцев срочной службы, нахожусь в зоне СВО,придя домой в отпуск хочу увольняться с контракта,уволят ли меня, и если это даже будет увольнение по статье не посадят ли меня,а и ещё к моменту когда я пойду в отпуск,мне остаётся ещё 2 месяца срочной службы до

, Боря, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Увы, но в силу Указа Президента №647 от 21.09.2022 г. все контракты автоматически продлены. Они закончат свое действие только при отмене этого Указа или если будет новый указ о демобилизации.

Пока уволится в вашем случае можно по состоянию здоровья (если будет категория Д) или если вы совершите преступление по тяжкой или особо тяжкой статье.

Вам главное после отпуска явиться в часть. Возможно вас и не направят в зону СВО.

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Увольняйтесь по несоблюдению условий контракта.