Могут они как заинтересованные лица обратиться в суд с таким заявлением?

Добрый день.

Прошу дать рекомендации по следующей ситуации:

В 2019 г. гражданин не РФ (Республика Таджикистан) в целях получения временного вида на жительство в РФ и в последствии получения гражданства РФ на основании гос. программы по переселению, установил отцовство над несовершеннолетним ребенком, через органы ЗАГСа.

Мать данного ребенка является гражданкой РФ.

Установленный отец и мать в официальном браке не состоят и не состояли.

В последствии установленный отец получил паспорт и стал гражданином РФ.

Мать ребенка алкашка. На данный момент мать лишена родительских прав. Ребенок отправлен в детский дом.

Органы опеки подали на установленного отца на алименты, которые он выплачивает уже два года, пока задолженности нет.

ВОПРОС:

Какие есть законные способы для установленного отца через суд исключить запись об установлении отцовства в целях дальнейшего избежания уплаты алиментов ?

У установленного отца есть законные несовершеннолетние наследники (родные дети - граждане Республики Таджикистан). Могут они как заинтересованные лица обратиться в суд с таким заявлением ?

Если установленный отец откажется от гражданства РФ, то это может поспособствовать исключению записи об установлении отцовства ?

Или может есть какие-то другие способы.

Большая просьба подсказать что делать.

Заранее спасибо.

, Артем, г. Москва
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Статья 52 СК РФ

Таким образом, в такой ситуации вопрос решается только путём подачи иска в суд об оспаривании отцовства. Круг лиц, кто может подать такой иск строго ограничен — мать, отец, сам ребёнок, став совершеннолетним, биологический отец, и наследники записанного отца.

Но исходя из ваших данных — человек, когда записывал себя отцом, знал, что он им не является, поэтому суд откажет в таком иске.

Поэтому чтобы суд удовлетворил иск, нужно доказать отцу, что на момент записи он думал, что он биологический отец ребёнка, или доказать, что он записал себя отцом под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. Это единственные два варианта, других нет.

Отказ от гражданства ситуацию не изменит абсолютно.

Артем
Клиент, г. Москва
Спасибо Никита за подробный ответ!
Артем
Клиент, г. Москва
А не уточните, если установленного отца лишат родительских прав, то запись в свидетельстве об установлении отцовства — автоматически погашается? и он соответственно лишается статуса отца?