Если да, то что можно сделать, чтобы этого не случилось?

Здравствуйте! У меня много ИП по кредитам. Более 500 т р.... долга.

Я не работающий пенсионер,, 55 лет будет только весной 2003 г. Пенсионная карта уже арестована, но на прожиточный минимум приставы дали добро.

Волнует вопрос: могут ли списать в счёт долга кредиторы через ПФР пенсионные накопления, которые у меня составляют не более 5% ?

Если да, то что можно сделать, чтобы этого не случилось?

, Алёна, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Алёна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо, но банкротство не всем помогает. Многим вредит...., к сожалению. Мое мнение, что ПФР должны защищать себя от вмешательства банков… Сейчас меня волнует вопрос, как досрочно забрать эти свои маленькие пенсионные накопления.? Т к. 55 лет мне ещё будет весной 2023 г

Банкротство не вредит никому. Решить вопрос с долгами Вы можете тремя способами:

1. Оплатить долги

2. Не оплачивать долги и не идти на банкротство. В этом случае дела дойдут до приставов, приставы арестуют все ваши счета и имущество, могут произвести опись имущества в жилье. Со временем долг Вы погасите таким образом

3. Пройти банкротство.

Пенсионные накопления Вы забрать не можете т.к. у Вас еще не появилось право на пенсию.