Сбербанк списал детские пособия

Сбербанк списал детские пособия. Законно ли это?

, Олеся, г. Москва
Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

Нельзя арестовать или списать со счёта деньги, которые получены как пособие на детей или алименты. Зарплату или пенсию можно списать лишь отчасти: не больше 70% от последнего поступления. А вот деньги, внесённые на счёт наличными, могут быть арестованы или списаны полностью.

Обратитесь к судебному приставу лично или через Госуслуги.

Банк не принимает решение об аресте или взыскании
Банк обязан выполнять требования исполнительных документов о списании денежных средств со счетов, вкладов, удержании сумм ценных бумаг и драгоценных металлов, находящихся в банке.

Основание — закон 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Банк не может вернуть вам деньги, потому что после списания со счёта они сразу направляются судебному приставу или взыскателю.

Как поясняет Сбербанк в таких ситуациях:

Как отменить арест
1. Нужно предоставить в банк оригинал постановления пристава или судебного акта на отмену. Мы снимем ограничение в течение 3 рабочих дней.

2. Оригинал постановления пристава вы можете предоставить в банк самостоятельно. Либо дождитесь, когда его направит пристав.

3. Судебный акт надо направить в банк самостоятельно.

При несогласии с арестом, обратитесь к судебному приставу, взыскателю или в суд, их контакты есть в СберБанк Онлайн, в разделе «Детали задолженности»

Как отменить взыскание
1. Если вы согласны с долгом, просто пополните счёт, на котором действует взыскание. Если вы уже оплачивали эту задолженность на Госуслугах или в другом банке, подождите 14 дней: пристав направит документ на отмену. Если этого не произошло, обратитесь к судебному приставу через Госуслуги.

2. Если не согласны с долгом, предоставьте в банк документ на отмену: обратитесь к взыскателю, судебному приставу-исполнителю или в суд.

3. Если считаете, что с вас списали долг по ошибке, воспользуйтесь сервисом «Я двойник» на сайте ФССП России.

Буду признательна за положительный отзыв.