Здравствуйте, такой вопрос если увол няюсь и иду на больничный но больничный 12 дней а не 14 могу ли я не выходить отрабатывать 2 дня?

, Николай, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Двухнедельный срок перед увольнением не продлевается.

Закон не предусматривает двухнедельной отработки перед увольнением. Требование состоит в другом: работник должен предупредить работодателя об увольнении не позднее, чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Две недели считаются со дня, когда работодатель получил от сотрудника заявление об увольнении.

Будет ли сотрудник работать в следующие две недели или уйдёт на больничный — неважно: он уже уведомил работодателя о том, что увольняется. Таким образом, вопрос о том, работать оставшиеся 2 дня или нет, вам нужно согласовать со своим работодателем.

Николай, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.