Снимать жилье и обязать судом оплачивать половину?

В браке 20л дети 18 и 7л,муж собственник квартиры получил в дар до браки, я хочу подать на развод тк совместно уже хозяйство не ведем, были долги по жкх солидарно, взысканиия стали снимать только с меня с ЗП карты, я взяла в долг по расписку 450тр и оплатила,(ещё не давно опять был суд на 32тр, я тоже оплатила приставам) справку об оплате на меня бухгалтер жск выписала, с него ничего не удержали тк он написал на работе какое-то заявление. Алименты 4 месяц не платит, я оформила. Возможно подать иск на раздел долга и раздел имущества (он купил участок и строит дом 2х этажный - на это деньги есть, я случайно узнала) Сходить ли мне в опеку, заявление какое-то написать для выигрыша дела-что бы за неуплату алиментов и догл жкх отсудить часть квартиры, тк квартиру хочет скоро продать в которой мы все прописаны и уехать жить в дом, нас высилит. Как быть, на что мне рассчитывать. (снимать жилье и обязать судом оплачивать половину? ) подскажет.

, Виктория, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 38 СК РФ при разделе имущества супругов предметом раздела может быть любое нажитое в период брака на общие средства супругов имущество, в т.ч. общие долги по общим обязательствам супругов независимо от того, на кого из супругов оформлено такое имущество или задолженность.

В Вашем случае разделить можно как общие долги по оплате ком.услуг, так и приобретенный в период брака земельный участок с недостроенным на нем домом.

По общему правилу ст. 39 СК РФ доли в общем имуществе супругов признаются равными. Но суд может и отступить от принципа равенства долей, например, в интересах несовершеннолетних детей, и увеличить долю супруга, с которым остаются дети. Об этом указано в ч. 2 ст. 39 СК РФ.

По алиментам: если есть договоренность, можно заключить нотариальное соглашение об оплате алиментов и способом оплаты алиментов выбрать, например, встречное предоставление имущества.

Люсьена Александровна Богданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Отсудить часть квартиры, скорей всего, не получится.

Исполнительный лист по алиментам вы передавали судебным приставам-исполнителям? Поскольку долг по алиментам у него имеется, судебные приставы должны наложить на его квартиру ограничения. Можно им подсказать об этом, чтоб быстрее было. С обременением он её продать не сможет.

Вы можете подать и на раздел долга, и на раздел имущества. Участок куплен в браке, дом строит.

Срок исковой давности по разделу имущества после развода 3 года.