При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном

Здравствуйте, подскажите, как обжаловать определение суда, если нет положительного решения органов по опеке и попечительству? Возможно ли что-то сделать, если заключение в вопросе обеспечительных мер отрицательное или это "всё"?

ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей.

, Екатерина, г. Сургут
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

При этом, на остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.