Как сделать так чтоб она сама по хорошему ушла?

Сотрудник официально оформлен, не выполняет требования в организации, при последних поручениях сказал , что вы от меня еще 7мес не сможете отделаться , выяснилось что беременна.справки нет. Сегодня не вышла на работу, говорит кладут в стационар, больничный не высылает. Как уволить этого сотрудника? Как сделать так чтоб она сама по хорошему ушла?

, Наталия, г. Ярославль
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Так как работник, с ее слов ушла на больничный, увольнять Вы не имеете ее права сейчас. Можете пока направить работнику по почте уведомление о необходимости предоставить объяснения по факту не выхода на работу. Если причины будут неуважительными — сможете в последующем произвести увольнение за прогул.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Порядок и условия, при соблюдении которых работодатель вправе расторгать трудовой договор с работником, установлены Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности статьями 71, 81, 192, 193) и иными федеральными законами.

Согласно ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Необходимо составить Акт об отсутствии работника на рабочем месте. затем направьте работнику письменное требование предоставить письменное объяснение о причине отсутствия на рабочем месте с приложением подтверждающих документов.

Анна Студеникина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Уволить сотрудника по инициативе работодателя при отсутствии явных нарушений не просто, беременного сотрудника еще сложнее. Вы пишете, что сотрудник не выполняет требования. Есть ли у нее должностные обязанности? Ознакомлена ли она с ними? Увольнение по статье за невыполнение должностных обязанностей проводится на основании п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по этому основанию возможно, когда сотрудник без уважительных причин неоднократно нарушает трудовую дисциплину, не выполняет возложенные на него функции в полном объеме или в необходимые сроки. Увольнение является крайней мерой дисциплинарного взыскания. С целью увольнения по данному основанию необходимо соблюсти ряд формальностей, чтобы в дальнейшем сотрудница не смогла предъявить вам незаконное увольнение.

По хорошему — по хорошему нужно договариваться.

Если мой ответ был вам полезен, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Судебная практика показывает, что при любых обстоятельствах увольнения работодателем беременной сотрудницы, суды восстанавливают в трудовых правах таких работниц.

Определение ВС РФ от 20.06.2016 г. №18-КГ 16-45

На момент увольнения из материалов дела усматривается, что на дату подписания соглашения о прекращении трудовых отношений …и увольнения с работы  Ф.И.О. была беременна,

Защита беременности, в том числе путём установления гарантий для беременных женщин в сфере труда, является согласно Конвенции Международной организации труда № 183 «О пересмотре Конвенции
(пересмотренной) 1952 года об охране материнства» (заключена в г. Женеве 15 июня 2000 г.) общей обязанностью правительств и общества (преамбула).  с сохранением места работы и недопущения дискриминации

Таким образом, работодатель не может ухудшать положение работника, поскольку увольнение беременной
женщины по инициативе работодателя запрещается Статья 261 ТК РФ, отсутствие у работодателя сведений о её беременности или листка нетрудоспособности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.

У Вас есть право, беременную сотрудницу при отказе от перевода на другую вакантную должность, должны отправить в простой, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки.

Доброго Вам дня.