Год за полтора или год за год?

Как засчититывается северный стаж работы для рачета в начислении суммы

пенсии? Год за полтора или год за год?

, Надежда, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Стандартно считают северный стаж отдельно. Каждый 1 год, отработанный человеком на Крайнем Севере, считают как 1 год страхового стажа, а 1 год, который отработан в приравненных районах считают за 9 месяцев специального стажа.