Могу ли я работать с детьми в качестве самозанятого тренера-преподавателя

У меня погашена судимость по 228 ч.1. В 2015 году. Могу ли я работать с детьми в качестве самозанятого тренера-преподавателя

, Евгений, г. Липецк
Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Добрый день, в законодательстве установлен запрет на прием лиц имеющих, имевших судимость или привлекавшихся к уголовному преследованию на ряд должностей. В частности, такой запрет действует в отношении педагогических работников и сотрудников сферы образования, воспитания, развития, здравоохранения, детско-юношеского спорта, социальной защиты и отдыха с участием несовершеннолетних.

К сожалению при наличии судимости по статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, даже погашенной, работа в образовательных учреждениях не допускается исходя из требований статьи 351. 1 Трудового кодекса РФ, за исключением случаев, когда разрешение на эту работу получено органом управления образования региона.