Прикрепление к поликлинике

доброе утро. родилась дочка, прописки еще нет, но прописывать будем в сельской местности, по месту жительства родителей. к поликлинике хотим ее прикрепить в городе, т. к. и врачи есть всегда, и ехать ближе, чем если бы прикрепили по прописке, и средняя дочь там прикреплена. заранее знаю, что начнут там палки в колеса вставлять, идите к себе в поликлинику и т. д. хотелось бы знать. на какой закон опираться, что имеем права прикрепиться туда, куда хотим? и в случае отказа, правомерно ли это будет со стороны поликлиники?

Уточнение от клиента
и может как то повлиять тот факт, что мы многодетная семья
, Анастасия, г. Тольятти
Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2012 г. N 406н
«Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия — его родителями или другими законными представителями), путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь. Для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию с письменным заявлением о выборе медицинской организации. Данный приказ издан на основании ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в которой сказано, что при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, т.е. в вышеуказанном порядке. Так что отказ будет неправомерен.

Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Анастасия

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» каждый человек, имеющий полис ОМС, имеет право на:

– выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации программ обязательного медицинского страхования;

– выбор врача в медицинской организации, к которой прикреплен гражданин.

Поликлиника по заявлению гражданина обязана прикрепить его (или его ребенка) и не имеет права отказать или требовать прикрепиться по месту жительства без объективных причин.

Прикрепиться можно как через Госуслуги, так и путем подачи личного заявления.

Чтобы прикрепить ребенка младше 14 лет — нужно обратиться в медучреждение лично.

Для этого понадобятся документы:

-Паспорт или временное удостоверение личности

— Свидетельство о рождении ребенка

— Полис ОМС ребенка

— Свидетельство о постоянной или временной регистрации ребенка

Ребенка обязаны прикрепить к поликлинике в день обращения.

Отказать в прикреплении не по месту регистрации могут, только если все участковые терапевты (педиатры) в выбранной поликлинике перегружены. Письменное решение об отказе с указанием причины должны  выдать вам в бумажном виде. С этим документом можно обратиться в страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС. Страховая компания  проверит, правомерен ли отказ.