Если УК не выполняет требование куда можно обратиться и что потребуется предоставить?

Здравствуйте, произошло затопление квартиры по вине управляющей компании(далее УК), как я понимаю компания готова возместить ущерб после названой мной суммы.

Вопрос: если мы решим инцидент без привлечения судебных исков, каким образом УК должна произвести расчет с пострадавшей стороной, в какие сроки, и как документально это должно быть оформлено? Если УК не выполняет требование куда можно обратиться и что потребуется предоставить? Спасибо.

, Руслан, г. Биробиджан
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Вам необходимо с УК составить соглашение о возмещении ущерба и прописать в нем все условия, сумму ущерба, порядок и сроки оплаты Вам ущерба, каких либо сроков Закон не предусматривает, в случае отказа решайте вопрос только в судебном порядке.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Руслан!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.