Помогите, пожалуйста, ответить на вопрос Срок исковой давности: А может быть изменен судом Б может быть изменен соглашением сторон В не подлежит изменению Не могу выбрать между А и В

Помогите, пожалуйста, ответить на вопрос

Срок исковой давности:

А) может быть изменен судом

Б) может быть изменен соглашением сторон

В) не подлежит изменению

Не могу выбрать между А и В

, Александра Скляр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Срок исковой давности может быть приостановлен, прерван, восстановлен в судом при признании уважительной причины пропуска срока исковой давности, но сам срок исковой давности не подлежит изменению.

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.