Решила уволиться, а работодатель хочет чтобы я отрабатывала две недели, если не выйду- штраф в крупном размере за каждую смену будет

Добрый вечер,работаю неофициально,никакие документы о принятии на работу не подписывала вообще. Решила уволиться,а работодатель хочет чтобы я отрабатывала две недели,если не выйду- штраф в крупном размере за каждую смену будет. Насколько знаю,неофициальное трудоустройство незаконно со стороны работодателя.

, Виктория, г. Братск
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

как же Вас работодатель будет «штрафовать», если Вы официально не оформлены!? Кроме того, ТК РФ не предусмотрено понятие штрафа.

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях фактическое допущение к работе без заключения трудового договора, уклонение работодателя от оформления трудового договора заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, влечет административную ответственность работодателя. Так и сообщите работодателю. И Вы можете обратиться в контролирующие органы.