Я уже не имею права на бесплатное образование в вузе и льготы при поступлении в вуз как сирота, ведь таковой так же и продолжаю являться (родителей все так же нет)?

Здравствуйте. Меня зовут Елена, г Москва, мне 23 года. Подскажите, пожалуйста, если я упустила возможность поступить по льготе до достижения 23 лет как сирота, что можно сделать сейчас? Я уже не имею права на бесплатное образование в вузе и льготы при поступлении в вуз как сирота, ведь таковой так же и продолжаю являться (родителей все так же нет)?

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Закон предусматривает, что сирота имеет право на льготное обучение до достижение возраста 23 лет (общее правило), но если обучение не закончилось до 23 лет, то льготы продолжают действовать до окончания обучения.

Ваш вопрос регулируется ФЗ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

В случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.