Суд поддержал СНТ и отказал в зачете, обосновывая, что смета на 21-22гг должна быть оплачена, а по переплате за 20-21 год идите в суд

Добрый день.В нашем СНТ на период 20-21гг. смета была не утверждена.Многи садоводы и я в т.ч. оплати взносы за этот перииод в размере 9500 рублей. В 21 г поменялось правление и смету на 21-22 утвердили на общем собрании. Я написала заявление, о зачете о взносов между заплаченных в 20-21гг и взносами 21-22гг. СНТ отказали и подали в суд на взыскание долгов. Суд поддержал СНТ и отказал в зачете, обосновывая ,что смета на 21-22гг должна быть оплачена, а по переплате за 20-21 год идите в суд.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Если размер взносов на 2020 и 2021 гг. решением общего собрания членов СНТ не был утвержден (а размер взносов определяется на основании утвержденных общим собранием приходно-расходной сметы и финансово-экономического обоснования размеров взносов), то, соответственно, оснований для уплаты взносов в 2020 и 2021 гг. не имелось.

Поскольку Вы за указанные периоды оплатили взносы, то на стороне СНТ возникло неосновательное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

Я написала заявление, о зачете о взносов между заплаченных в 20-21гг и взносами 21-22гг.

 Насколько я понимаю, Вы направили в СНТ письменное заявление о зачете встречного однородного требования (о зачёте уплаченных Вами взносов за 2020 и 2021 гг. в счет подлежащих уплате взносов за 202 г.).

Согласно ст. 410 Гражданского кодекса РФ:

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Поэтому не имеет значения то, что СНТ отказали Вам в зачете, поскольку для зачете достаточно заявления одной стороны.

Суд поддержал СНТ и отказал в зачете, обосновывая, что смета на 21-22гг должна быть оплачена, а по переплате за 20-21 год идите в суд.

 Считаю, что выводы суда в данном случае противоречат положениям статьи 410 ГК РФ (то есть судом не применена эта норма материального права).

А в силу ст. 330 Гражданского процессуального кодекса РФ это является одним из оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции.

Считаю, что Вам надо подавать апелляционную жалобу на решение суда.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо, я указывала суду на эти статьи, о он на них никак не отреагировал. Смета утверждена, значит подлежит исполнению.

Надо бы, конечно, изучать решение суда, чтобы понимать, по каким мотивам суд первой инстанции не принял Ваши доводы о зачёте. Но я все равно считаю, что доводы судьи противоречат статье 410 ГК РФ, а поэтому надо в апелляционной жалобе указать на это, как на одно из оснований для отмены решения суда и для отказа в удовлетворении исковых требований СНТ.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Не совсем понятно, каким образом появилась переплата?

Если в 2020-2021 годах смета не утверждалась, то членские взносы нужно было оплачивать в ранее принятом размере, т.е. в размере платы за 2019-2020 г.

Членские взносы  используются на содержание имущества общего пользования товарищества, осуществление расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями, осуществление расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, на благоустройство земельных участков общего назначения, на охрану территории садоводства, на обеспечение в границах такой территории пожарной безопасности, на оплату земельного налога на участок общего назначения и т.д. (ст. 14, Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд).

Поскольку СНТ не было ликвидировано, оно продолжало действовать, ранее заключенные договора на подачу э/э, воды, вывоза ТКО не расторгались, соответственно, у СНТ сохранялась обязанность оплачивать по договорам и оплата производится как раз из членских взносов.

Если Вы все же не согласны с размером суммы, уплаченной в качестве членских взносов, тогда нужно проанализировать смету на 2021-2022 года. Если размер членских взносов, установленный на 2021-2022 года, существенно возрос в сравнении с размером взносов за 2019-2020 г. и явно превышает коэффициент инфляции, тогда есть смысл искать основания для оспаривания размера взносов в 2021-2022 г. и для предъявления требования зачета уплаченных Вами ранее 9500 руб.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Это противоречит 217 ФЗ. Размер взносов определяет собрание на каждый год. Нигде не сказано, что если смета не утверждена, то нужно платить по утвержленным прошлогодним взносам. Переплата это полностью внесенные средства, как членский взнос без утвержденной сметы на те расходы, которые вы описали.СОВСЕМ непонятен ваш ответ.