В итоге он подал в суд и в исковом требовании указал, что я взял у него 60 тыс без процентов на два месяца и

Добрый день, Уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, взяли деньги в долг под расписку. Саму расписку займодавец попросил написать так "беру в долг 60 тысяч на два месяца по 10 процентов. В случае не возврата долга в срок, начислять по 10 процентов ежемесячно начиная с определенной даты" по фокту я получила на руки 50 тыс, а 10 тыс он забрал на перед как процент от суммы на два месяца. Деньги в срок вернуть не получилось и начиная с третьяго месяца я оплачивал по 5 тыс. Но случились обстоятельства, что оплачивать далее не смог проценты и сумму долга вернуть не удалось. С займодавцов договорится не получилось. В итоге он подал в суд и в исковом требовании указал, что я взял у него 60 тыс без процентов на два месяца и далее за весь год насчитал проценты, не от 50 фактически полученных денег, а от 60 тысяч, то есть не по 5 тыс, а по 6 тыс и не учел те суммы, которые я ему фактически переводил. С суммами которые непосредственно были переведены ему на карту, я предоставлю в су, а как быть с теми, которые он просил перечеслять его внуку на карту? Переписка у меня не сохранилась, так как старый телефон был утерян. Подскадите пожалуйста, как правильно поступить в данной ситации, чтобы доказать суду, что получал я ни 60, а 50 тыс?

, Татьяна, г. Куйбышев
Люсьена Александровна Богданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

По сути займодавец вас обманул. Деньги вы брали наличными или переводом? Есть свидетели, которые могут подтвердить вашу сделку?

Переписку можно попробовать восстановить через оператора связи. Можно попробовать без предоставления переписки. Приложить квитанции по переводу денег внуку займодавца.

Доказать, что фактически вы взяли 50000, а не 60000, возможно, только если есть тому свидетели.

Либо же, если заёмные деньги получены переводом на счёт. Подтверждается выпиской по счёту.

Татьяна
Клиент, г. Куйбышев
Денежные средства он передавал в конверте. Переписка была в вотсап. Свидетелей нет, а даже если кто и видел саму передачу денедных средств, то они всеравно точной суммы не видели.

Тогда остаётся взывать к совести займодавца. Либо на удачу писать, что по факту вы получили не 60000, а 50000. Если займодавец будет опрошен судьёй в связи с этим обстоятельством, а это обман, возможно, займодавец признается. На бумаге проще писать, чем выступать в суде перед судьёй.