Подать заявление в Жил инспекцию, прокуратуру или сразу в суд?

Добрый день! В 2021г. стал собственником квартиры в МКД г. Сургута. Заключил договоры со всеми коммунальными службами обслуживающие дом. Показания по приборам учета передаю регулярно в срок, произвожу оплату за жку. В октябре 2022 пришел расчетный документ с перерасчетом за отопление на значительную сумму. Всем владельцам квартир. Подал заявку для предоставления пояснений. Получил ответ, который меня удивил. Как я понял суть такая, мне включили сумму начисленную по счетчикам за непроданные квартиры. Просьба дать оценку правомерности применения перерасчета. Дайте совет какие мои дальнейшие действия в этой ситуации. Подать заявление в Жил инспекцию, прокуратуру или сразу в суд? Во вложении прикрепил скрин платежки и ответ обслуживающей компании.

  • Письмо
    .docx
  • Расчетка за Октябрь 2022
    .jpg
, Али, г. Ханты-Мансийск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо подать жалобу в Жилищную инспекцию. Поскольку начисление платы за отопление должно производиться строго в соответствии с законом, а именно с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным прибором учета тепловой энергии жилом доме согласно пунктам 42(1) и 43 Правил при осуществлении оплаты в течение отопительного периода определяется по формуле 2:

Pi = Si x NT x TT,

где:

Si — общая площадь жилого дома;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708)
(см. текст в предыдущей редакции)
NT — норматив потребления коммунальной услуги по отоплению;

TT — тариф (цена) на тепловую энергию, установленный (определенная) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Это если нет индивидуальным прибором учета тепловой энергии. Если есть  прибор учета тепловой энергии, то по формуле, предусмотренной п. 3(1) Расчета.

где:

Vi — объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на i-е помещение (жилое или нежилое) в многоквартирном доме и определенный по формуле 3(6);

Si — общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;

Vд — объем (количество) потребленной за расчетный период в многоквартирном доме тепловой энергии, определенный при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, а при оплате равномерно в течение календарного года — исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление в многоквартирном доме по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии за предыдущий год;

Sоб — общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;

TТ — тариф (цена) на тепловую энергию, установленный (определенная) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 Речь за непроданные квартиры в законе не идет.

Али
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Правомерно ли делать перерасчет по ГВС по жилим помещениям, принадлежащим другому собственнику и распределять его задолженность между остальными собственниками?

Нет, неправомерно. Учитывается общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме для расчета по формуле, тариф (цена) на тепловую энергию, установленный (определенная) в соответствии с законодательством Российской Федерации и объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии за конкретной квартирой. Если Вам нужна помощь в написании Жалобы, можете написать мне в чат.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Али добрый день.

В соответствии с ответом Ресурсоснабжающей компании:

В период с апреля 2021г. по сентябрь 2022г. по жилым помещениям, находящихся в собственности УК «Центр Менеджмент», по причине отсутствия показаний по приборам учета горячего водоснабжения (далее ГВС), расчет размера платы был произведен исходя из норматива потребления ГВС.

Поэтому вам необходимо обратиться в управляющую компанию с требованием о возмещении убытков в виде разницы цены по показаниям счетчиков и цене начисленной по тарифу.

Соответственно, вам необходимо обратиться с претензией в адрес Управляющей компании и жалобой в ГЖИ и Прокуратуру, с требованием обязать Управляющую компанию предоставить сведения в адрес ресурсоснабжающей компании. После передачи показаний счетчиков в адрес Ресурсоснабжающей компании. Нужно требовать перерасчета от ресурсоснабжающей компании.

Подавать иск в суд еще рано.