Муж подаёт на развод Какие мои права и как я могу подать на раздел имущества?

Муж подаёт на развод

Какие мои права и как я могу подать на раздел имущества?

, Ксения, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вопрос о разделе имущества вы можете рассмотреть как в одном заседании с иском о разводе, так и в отдельном заседании (для этого нужно подавать отдельный иск).

У вас есть право на половину имущества, купленного в браке.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также купленные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из них они приобретались либо кем из супругов вносились деньги. При этом, согласно п. 1 ст. 36 СК, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Согласно разъяснениям из постановления Пленума ВС от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Подавайте иск в суд.

Если нужна помощь на возмездной основе — обращайтесь!

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если супруг уже подал иск на расторжение брака, не откажется от иска, то развод произойдет. У нас нет принудительного нахождения в браке. Поэтому у вас права запретить расторгнуть брак нет, если только вы не беременны или у вас есть ребенок до 1 года. В ином случае расторжение брака произойдет, но можете заявить срок на примирение до 3 месяцев, суд даст. Кроме того, вы вправе подать встречный иск или отдельный иск о разделе имущества супругов на основании ст. 38,39 СК РФ. ВАм стоит уточнить какое имущество, так как раздел зависит от того, что делить, как оформлено — на кого и по какой сделке.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Находясь брачных отношениях семейная пара может заключить брачный договор (глава 8 СК РФ), в котором Вы пропишите свои притязания к совместно нажитому имуществу и алиментам, и другие права без судебных тяжб.

У Вас есть право сохранить семью и подать возражение на исковое заявление о разводе для заключения брачного договора, и для обращения к семейному психологу, психотерапевту для решения вопроса сохранении семьи.

Доброго Вам дня.