Около полутора месяца решался вопрос о моем увольнении в связи с поступлением в колледж, по итогу уволили, а

Здравствуйте, у меня такой вопрос.

Обучался в профессионально-техническом колледже, где-то на 2 курсе заключил целевой договор с предприятием с обработкой 2 года после выпуска.

К отработке приступил, но вместе с тем поступил на 2-ю ступень от того же колледжа (средне-специальное) при этом в колледж было написано заявление о просьбе меня зачислить на обучение, но договора на обучение я не подписывал. Около полутора месяца решался вопрос о моем увольнении в связи с поступлением в колледж, по итогу уволили, а вместе с заявлением на увольнение заставили написать расписку о том что я обязуюсь заключить целевой договор уже на новую специальность (старый целевой договор я так понимаю расторгнули), которую получаю на 2 ступени.

С момента увольнения в колледже не был ни разу, а на днях пришло письмо с просьбой явиться в колледж для решения вопроса о дальнейшем трудоустройстве в связи с отчислением.

Хотел бы узнать какие есть варианты развития событий.

Спасибо большое за внимание!

, Игорь, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Насколько я понимаю, Вы расторгли договор о целевом обучении, который заключался в интересах предприятия-работодателя и впоследствии решили изменить условия обучения и работы, это также предполагало изменение условий целевого договора. Есть общие правила статьи 309 ГК РФ о необходимости исполнять обязательства по договорам, а потому принципиально важна позиция заказчика обучения — предприятия, колледж решает вопросы образования, но не трудоустройства, договариваться надо с работодателем.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!