Нужно ли разрешение, если один из родителей ограничен?

Добрый день. У супруги есть ребёнок от первого брака (4 года). Хотим поехать в Италию, но отец ребёнка не даёт нотариальное соглашение, необходимое для получения визы ребёнку. Что можно сделать? Мирным способом решить невозможно. У отца большая задолженность по алиментам, более 200 тысяч рублей, ребёнка не видит и не участвует в воспитании. Можно ли на этом основании ограничить в правах? Нужно ли разрешение, если один из родителей ограничен?

, Денис, г. Москва
Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Денис, при отсутствии согласия на выезд ребенка можно решить этот вопрос в судебном порядке. При наличии решения о лишении родительских прав согласие на выезд не требуется.
могу помочь с составлением документов. Пишите в чат.

Денис
Клиент, г. Москва
Добрый день. При наличии лишения, понятно. А при ограничении?

ограничение родительских прав не препятствует родителю в наложении запрета на выезд ребёнка заграницу

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Спросите в визовом центре, подойдёт ли им нотариально заверенное заявление от матери ребенка следующего содержания:

«Я, ФИО, настоящим сообщаю, что отец моего ребенка ФИО ребенка (данные свидетельства о рождении), ФИО отца ребенка, дата рождения, не принимает участия в жизни ребенка, финансово не помогает, с ребенком не общается, его место нахождения не известно, получить его согласие на оформление и получение визы не представляется возможным»

Точно знаю, что Фины принимали такие заявления и давали визу. Такое заявление обязательно должно быть оформлено у нотариуса.