Может есть какие-то допустимые пропорции?

Возможна ли продажа наборов для творчества, будучи самозанятым?

Я хочу создавать наборы для творчества, а также подарочные наборы.

Что из этого можно или нельзя, будучи самозанятым? Может есть нюансы, варианты решения?

Вариант 1 - набор для творчества.

Есть какой-то разработанный мной мастер-класс (инструкция), возможно какие-то комплектующие моего производства, но в том числе купленный готовый товар (допустим, форма для заливки, эпоксидная смола, краски).

Это все-таки мое производство или перепродажа?

Сюда еще как пример можно отнести набор для вышивки. Там есть разработанная и напечатанная мной схема. Купленные, но нарезанные мной нитки, канва и тд.

Вариант 2 - подарочный набор, в котором содержится что-то моего производства + что-то уже готовое.

Допустим: игрушка, открытка, украшение (созданные мной) + нитки, бисер, фурнитура (купленные).

Может есть какие-то допустимые пропорции?

Например, моего должно быть не менее 50%, тогда считается, что это моя продукция и я могу ее продавать как самозанятый

, Клиент, г. Москва
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Все что Вы описали (оба варианта) подходят для работы самозанятым. Так или иначе, даже если часть набора будет купленной, итоговый продукт будет являться Вашим производством

Если у Вас остались вопросы — пишите в чат

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! И первый и  второй вариант — оба подходят по самозанятость. По поводу наборов: если предметы набора представляют собой совокупность составных частей, обладающих определенными потребительскими свойствами, имеющих определенное назначение, совместно выполняющих общую функцию, то подарочный набор будет считаться самостоятельным неделимым объектам торгового оборота. Соответственно, при продаже таких подарочных наборов можно будет применять специальный налоговый режим.